Занимательная робототехника

Программа реализуется в течение 1 учебного года (9 месяцев)

Формы проведения занятий: групповые (наполняемость группы 10 человек)

Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительностью 25 – 30 минут, в соответствии с возрастом воспитанников

В учебном году – 72 занятия

Программа занятий

Цель дополнительной общеразвивающей программы "Занимательная робототехника" – это развитие технического творчества и формирование информационно-коммуникационной естественнонаучной и технической компетентности у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Формировать первичные представления о робототехнике, ее значении в жизни человека, о профессиях, связанных с изобретением и производством технических средств.
  2. Приобщать к научно - техническому творчеству: развивать умение постановки технической задачи, собирать и изучать нужную информацию, находить конкретное решение задачи и материально осуществлять свой творческий замысел.
  3. Развивать продуктивную (конструирование) деятельность: обеспечить освоение детьми основных приёмов сборки и программирования робототехнических средств, развивать умение анализировать и отображать полученные данные.
  4. Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности: формировать представление о правилах безопасного поведения при работе с компьютером, материалами и деталями, необходимыми для конструирования робототехнических моделей.
  5. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам.
  6. Формировать навыки сотрудничества: работа в коллективе, в команде, малой группе (в паре).